Считается ли покупка жилья приватизацией?
Иными словами, если я живу в не приватизированной квартире, куплю жилье, а потом захочу приватизировать и продать ту квартиру, в которой сейчас прописан, то смогу ли я воспользоваться своим правом на приватизацию или я его "реализую" в момент покупки?
Приватизация - это безвозмездное (т.е. бесплатное) получение квартиры в собственность, а покупка квартиры - это возмездное приобретение в собственность. Вы сможете участвовать в приватизации квартиры, если раннее в ней не участвовали, но покупая квартиру вы ее не приватизируете, а покупаете. Можно купить несколько квартир (стать их собственниками), но ни разу не участвовать в приватизации. Приватизация - это именно БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ получение квартиры в собственность от государства.