Проблемы с оплатой кровельных работ - заключение договора необходимо?

Я выполнил кровельные работы не имея письменного договора подряда. Заказчик частное лицо не оплачивает. Ссылаясь на то, что нет договора, нет оплаты.

Лучший ответ

Вознаграждение подрядчику выплачивается после того, как работа выполнена и принята заказчиком. Договор подряда с участием физического лица может быть заключен как в письменной, так и в устной форме.

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Привлеките свидетелей, через суд нужно взыскать!

Обращайтесь с претензией и в суд.Привлекайте свидетелей и представляйте доказательства выполнения вами работ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Взыщите сумму в судебном порядке. В качестве доказательств могут быть свидетельские показания. Удачи Вам!

Если у Вас нет доказательств выполнения работ - свидетелей (незаинтересованных), фотографий (Вас за работой на крыше), квитанций на покупку материалов для данных работ, то Вы и через суд ничего не докажете. Собирайте доказательства.

Шансов на выигрыш дела практически нет, так как нет договора, устанавливающего права и обязанности сторон.

Доказывайте в суде факт выполнения работ. Наймите защитника, еще и издержки на него возложите. Доказать можете свидетельскими показаниями, фото, видео, переписка с клиентом, распечатка звонков.

Владимир, здравствуйте!

Вам необходимо доказать наличие между Вами и заказчиком договора подряда.

При этом учитывайте, что свидетельскими показаниями Вы не вправе в суде доказывать наличие между Вами договора и его условий. Только письменные доказательства.

Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В соответствии со ст. 162 Гражданского кодекса РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому Вам необходимы для доказывания только письменные доказательства.

Попробуйте обратиться с заявлением о преступлении в полицию. Укажите, что заказчик путем обмана и злоупотребления Вашим доверием совершил в отношении Вас преступление - причинил Вам имущественный ущерб.

Уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет, но в ходе проверки Вашего заявления сотрудники полиции будут брать письменные объяснения с заказчика, и не исключено, что в них заказчик подтвердит факт заключения между вами договора подряда и его условия. Впоследствии материал проверки по Вашему заявлению, включая письменное объяснение заказчика, может послужить доказательством в ходе рассмотрения дела в суде по гражданскому делу.