Наследство доли в доме - можно ли делить арендную плату?
аренда жилого дома не предусмотрена для физ лиц законом, только найм. 1/4 доли должна быть унаследована!
Нет, не может, нет оснований.
Т.к. сын умер ранее отца, то наследником он не являлся, следовательно жена сына не имеет никаких прав на часть дома, соответственно и на плату по аренде.
Вы стали наследником. Теперь Вы имеете все права которые принадлежали наследодателю. ст 1162 ГК РФ. Если появятся вопросы - обращайтесь.
Уважаемая Наталья Александровна , г. Радужный !
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Поэтому исходя из выше изложенного:
- только после Вступления в наследство ВСЕХ наследников и государственной регистрации Права собственности в Регпалате на доли в данном жилом доме и получения письменного Согласия ВСЕХ Сособственников данного жилого дома, можно будет Сдавать в найм данный жилой дом !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.02.2014г
22:33 моск.
Наталья Александровна
если супруга вашего брата унаследовала после смерти супруга (вашего брата) 1/4 часть домовладения, то она вправе претендовать на доходы от сдачи в аренду /найм/ унаследованного имущества. В вопросе мало информации чтобы дать определенный, однозначный ответ, обратитесь к юристам с уточняющим вопросом