Обязан ли инспектор ГИБДД проводить освидетельствование на месте прежде чем отправлять на медицинское?
Да, обязан. Согласно п. 131 Приказа МВД от 02.03.2009 № 185 освидетельствование лица на состояние алкогольного опьянения осуществляется непосредственно на месте его отстранения от управления транспортным средством либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника указанного технического средства измерения, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое средство измерения имеется.
Также вышеуказанным приказом предусмотрены основания для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения:
отказ лица от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
несогласие лица с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
наличие повода к возбуждению в отношении лица дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ;
подозрение лица в совершении преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))