Как выкупить долю в квартире - советы по снижению потерь при переговорах с соучастником

У меня есть меньшая доля в квартире, так же ей владеет дядя, он владеет большей частью. Эта квартира просто стоит. Ей не кто не пользуется. Я бы хотела выкупить долю у дяди и жить там. Но он не хочет продавать. Выдвигает не возможные предложения, на которые понятно я не соглашусь. Он хочет за свою долю на окрайне Москвы квартиру в центре Москвы. Как можно было бы выкупить его долю с меньшими потерями?
Лучший ответ

К сожалению - законными способами - никак.

Но есть и способы, основанные не на законе, а на Вашей воле и степени Вашей наглости.

Вы можете просто занять данную квартиру и жить там, ничего не платя дяде, просто живите и все.

Выселить Вас он не имеет права, квартирантов заселить тоже.

Сам скорее всего не вселится, но и вы не давайте, смените замки, не пускайте его.

Глядишь, со временем станет уступчивей.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Спасибо за ответ!

Судебная практика такова, что это собственник большей доли может по суду принудить собственника меньшей доли продать ее.

А что делать если я собственник меньшей части и хочу ее выкупить?

Решение вашей проблемы принудительно через суд юридически не возможно .Пока не договоритесь, она неразрешима.

Спасибо за ответ!

А может быть, попробовать продать свою долю дяде? Он имеет преимущественное право покупки при выставлении Вашей доли на продажу. А то ведь мало ли, кто ее купит, например, семья узбеков.

Спасибо за ответ!

Судебная практика обязать владельца большей доли, который не проявляет интерес в проживании в квартире, ОТСУТСТВУЕТ.

Но вы можете подтолкнуть вашего дядю, путем направления ему уведомление о вашем намерении продать вашу долю третьему лицу (ст.251 ГК РФ).

Вы можете обговорить с вашим дядей,сложившуюся ситуацию,объяснив ему, что вам необходимо отдельное жилье, что если он отказывается продавать вам свою долю, то вы намерены продать свою долю за такую-то сумму и объясните ему,что если он откажется вам продать свою долю и откажется купить вашу долю, вы продадите свою долю ЛЮБОМУ ЛИЦУ.

Возможно это подтолкнет вашего дядю пойти вам на уступки.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Все зависит от размера доли. Если размер доли маленькая и ее можно признать незначительной.

Если доля существенная-тогда вопрос нерешаем в принудительном порядке, надо как-то договариваться

Спасибо за ответ!