Ребенок vs. алименты - Как правильно решить сложный вопрос?
Светлана,с юридической точки зрения очень трудно доказать, что деньги тратятся не на ребенка. Все зависит от размера суммы получаемых алиментов. Если сумма алиментов составляет 3 - 4тыс.руб., то вы на все бывшая претензии может ответить, что этих денег едва хватает на продукты питания, поскольку ребенка надо кормить 4-5 раз в день, плюс оплата за коммунальные услуги (доля ребенка), плюс оплата за детсад (школу, др.дополнительные занятия), а на одежду из этих денег приходится рассчитывать уже "эконом класса".
Согласно п. 2. ст. 60 Семейного кодекса РФ, родитель обязанный выплачивать алименты может через суд потребовать перевода не более 50% алиментов на счет открытый на имя ребенка. При этом согласно п.2. ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 может самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, чаще всего, принимая это во внимание, удовлетворяет просьбу о переводе 50% алиментов на счет ребенка только после исполнения ребенку 14 лет.
Так что если Вашему ребенку меньше 14 у Вашего бывшего мужа вряд ли что-то получиться.
Отказ от алиментов не предусмотрен СК РФ.Лишение отцовства не влечет прекращение обязанности по оплате алиментов
Отказываться не надо, пусть исполняет свою обязанность платить алименты