Как вернуть деньги за неисправный телефон, купленный ранее, если организация поменяла руководство и юр. адрес?
Купила телефон 15.06.2013, в декабре 2013 перестал принимать вызовы, отдала на ремонт, который не выявил проблему, соответственно так телефон и не работает. Решила вернуть деньги, т.к. ремонт делать бесполезно, но в организации мне ответили, что у них поменялось руководство, юр. адрес, да и вообще теперь это другая организация, хоть и работает под тем же лейблом, что и раньше. Что делать в таком случае? Можно ли как то вернуть деньги. Телефон стоил 17990, просто жалко денег.
Екатерина, в данном случае более эффективным может быть обращение с претензией к импортеру или производителю купленного товара. Такая возможность прописана в Законе о защите прав потребителей.
Название этой организации надо найти в документах, выданных при покупке товара.
Претензия составляется в свободной форме, но обязательно со ссылкой на 18-ю статью Закона о защите прав потребителей. В ней можно потребовать замену товара на такой же или на аналогичный другой марки, а также возврата денег или устранения недостатков.
В таком случае отправляйте претензию письменно почтой по адресу, указанному в чеке.
Либо адрес можете узнать на сайте налоговой службы.
Здравствуйте!
Вы вправе вернуть или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.
Согласно ст.18 о ЗПП
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ.
Если ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд
Смотрите ст. 18 ЗПП. Это техниески сложный товар. надо доказать что недостаток существенный, нужна будет помощь - обращайтесь.
Можно и нужно. Пишите официальную обоснованную претензию в адрес продавца телефона. В случае, если претензия не будет удовлетворена, то Вы вправе обратиться в суд с иском. Создание другого юридического лица с тем же наименованием, пускай Вас не пугает. Нужно во всем разобраться. Обращайтесь, будем смотреть.
Если ликвидации не было, то обязательства перед вами у этого юридического лица не прекращены.
Вам нужно зайти на официальный сайт ФНС "проверить контрагента", указать ИНН продавца (указан на договоре, копии чека), так вы выясните существует ли юридически данная организация, там же узнаете о юридическом адресе.
По юридическому адресу направляйте претензию о расторжении договора и требуйте возврата денежных средств, уплаченных по договору (ст. 18 ЗоЗПП), срок ответа на вашу претензию 10 дней.
В случае, если ответ в указанный срок не получаете обращайтесь в суд о расторжении договора, возврате ден. средств, процентов и штрафа (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Если продавец - ИП, то направляйте запрос в ИФНС для получения выписки из ЕГРИП, из которой вы узнаете его адрес жительства, также направляете претензию и в суд.
УСПЕХОВ ВАМ.
Вам только суд поможет - признавайте новое юридическое лицо притворно зарегистрированным с целью избежания ответственности перед потребителями. Ст. 170 ГК РФ позволяет ("Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила").
Госпошлину в суде не платите.
Иначе никак не вернуть.