Прокурор Свердловской области рассматривает нарушение Жилищного кодекса РФ, принятое Законодательным Собранием
Законодательное Собрание Свердловской области приняло постановление, противоречащее Жилищному кодексу РФ, о чем граждане сообщили в Прокуратуру Свердловской области.
Как может отреагировать прокурор Свердловской области на это нарушение?
Согласно части 2 статьи
В статье 1 Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» определено, что каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов нарушены его права и свободы.
В соответствии со статьей
гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части;
Надо обращаться не прокуратуру, а в суд!