Соседка бабушка 76 лет продает самогон. Какое наказание ей грозит?

Лучший ответ

Ответственность будет только в случае сбыта.

Статья 23. Изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки

1. Изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи,

- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки, совершенное лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 24, либо за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 25, либо за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 26 настоящего закона, и в отношении которого не истек один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание. В целях настоящего закона следует понимать:

1. Под крепкими спиртными напитками домашней выработки - жидкости любого цвета с содержанием этилового спирта более 18 процентов объема готовой продукции, полученные перегонкой любых спиртосодержащих жидкостей, приготовленных из различного углеводосодержащего сырья в домашних условиях (к ним относятся самогон, чача, арака, тутовая водка), а также выработанные в домашних условиях путем отделения (перегонкой, выморозкой, с помощью центрифуги) алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, винограда, сахара, различных фруктов и других продуктов (к ним относятся напитки типа настойки, наливки, коньяка), и жидкости любого цвета с содержанием этилового спирта менее 18 процентов объема готовой продукции (брага), полученные в домашних условиях путем брожения любого углеводосодержащего сырья: сахара, свеклы, картофеля, томатной пасты, гороха, зерновых культур и другого сырья, кроме вина и жидкостей, приготовленных из крахмалосодержащего сырья с содержанием этилового спирта до 7 процентов объема готовой продукции.

2. Под изготовлением крепких спиртных напитков домашней выработки - получение крепких спиртных напитков путем перегонки, брожения различного углеводосодержащего сырья, а также путем отделения при помощи аппарата или любым другим способом алкогольной массы от продуктов брожения различного углеводосодержащего сырья в домашних условиях.

3. Под сбытом крепких спиртных напитков домашней выработки - возмездное отчуждение крепких спиртных напитков, изготовленных в домашних условиях

Спасибо за ответ!