Продажа автомобиля после наследства - какой доход указывать и полагается ли налоговый вычет?

Автомобиль куплен в 2007 г за 705000 руб. В 2011 г умер муж. У нотариуса оформлено свидетельство о праве собственности на 1\2 автомобиля и 1\2-наследство. В 2013 г. автомобиль продан за 480000 руб. Какой доход указывать? 480000 или 127500? Если 480000, то полагается ли налоговый вычет?
Лучший ответ

В 2011году приняли наследство, пользовались наследством более трех лет, налоговый вычет предоставляется в том случае если получили доход от продажи имущества, которым пользовались менее трех лет.

Спасибо за ответ! Если вы внимательно прочитали, в 2011 я приняла 1\2 долю наследства. В 2013г продала автомобиль. Я задаю конкретный вопрос, на который хочу получить ответ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ваш доход та сумма ,за которую вы продали свою долю авто.Если вы стали собственником всего авто ,то с 480000руб

Спасибо за ответ! Я задала конкретный вопрос. 1\2 -у меня было, а 1\2 я получила в наследство. В итоге -автомобиль после смерти мужа-собственник всего авто. Не поняла -ответ на вопрос.

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

вам не придется платить налог

Спасибо за ответ! То, что платить налог мне не нужно платить, я и сама разобралась. Спасибо за ссылку на ст. 220. Но, я задала конкретный вопрос

Доход от продажи 480 тыс.руб. Если со дня смерти мужа до даты продажи (см. договор купли-продажи) прошло три года и более, то от уплаты налога освобождаетесь, декларацию о доходах подавать не нужно. Если прошло менее трех лет, то налог 13% с суммы превышающей 250 тыс.руб. Подача декларации до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Это относится к случаю, если автомобиль был приобретен не в браке. Если в браке, то налог платить не нужно.

Спасибо за ответ! Я написала все даты. Не уточнила только, что автомобиль был приобретен в браке. Но это ведь это и было и понятно, т.к 1\2-в собственности