Что сказать перед увольнением
А есть закон где сказано что можно не отрабатывать две недели перед увольнением?
Доброго времени суток!
Евгения, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, Вы обязаны за 2 недели до даты предполагаемого увольнения уведомить в письменной форме (заявление об увольнении по собственному желанию, где обязательно указывается дата, с которой работник намерен прекратить трудовую деятельность) работодателя. Уволить работника, не выжидая 2 -недельного срока, работодатель вправе при объяснении работником уважительных причин (зачисление в учебное заведение, выход на пенсию и т.п.). В случае, если 2-недельный срок истек, а Вас не увольняют, Вы вправе потребовать расчет, трудовую книжку и покинуть рабочее место.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
только эти случаи
Доброго времени суток!
Здравствуйте! Да, есть такой закон, а именно ст. 80 Трудового кодекса РФ.