Что произойдет с договором и задатком, если срок продления истек?
Анастасия, добрый вечер!
Вы можете расторгнуть договор до его исполнения по собственной инициативе в любой момент. При этом в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей, при расторжении договора, Заказчик (в данном случае Вы) должны будете возместить Исполнителю прямые затраты, понесенные Исполнителем на исполнение договора. Вы сможете вернуть задаток, если Исполнитель не докажет затраты на эту сумму. Поскольку задаток по договору с агентством оплачивается для передачи продавцу за объект недвижимости, прямых затрат Исполнителя здесь нет.