Как поставить машину в муниципальном дворе, если она мешает благоустройству, и можно ли ездить без знака инвалид?

У меня стоит машина под балконом нашей квартиры (квартира на 1 этаже) .В нашей семье два инвалида. Я и мой взрослый сын инвалид с детства. У нас собираются благоустраивать двор и моя машина будет мешать, так как препятствием для стоянки станет пешеходная дорожка. Через неё проезд будет закрыт. Во дворе нет стоянок для машин. Могу ли я поставить свою машину вне пешеходной дорожки на свободную территорию перед окнами? Клумбу я сделала сама, могу её ликвидировать и поставить на это место машину. Не оштрафуют ли меня за это? Земля муниципальная. У нас 2-х этажный двенадцати квартирный дом. Моя квартира угловая и никому из соседей машина не мешает, а также не создает помех движению транспорта и пешеходов. Далеко пешком я ходить не могу, да и сын тоже. И второй вопрос. Я не ставлю на стекло машины знак инвалид, так как стесняюсь афишировать своё состояние здоровья всему городу. Имею ли я право ездить без этого значка и парковаться под знаками инвалид. Заранее благодарю Вас за ответ.

Лучший ответ

. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»:

-расстояние от открытой автостоянки (вместимостью 10 машин и менее) до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять не менее 10м.

-для гаражей закрытого типа, со сплошным стеновым ограждением допускается сокращать на 25% этого расстояния при отсутствии в гаражах открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых и общественных зданий.

-на придомовой территории допускается размещение открытых автостоянок (паркингов) вместимостью - до 50 машино-мест и гаражей-стоянок и паркингов со сплошным стеновым ограждением для хранения автомобилей вместимостью до 100 машино-мест, при соблюдении нормативных требований обеспеченности придомовых территорий элементами благоустройства по площади и наименованиям.

Таким образом, неправильное размещение парковки, можно обжаловать в соответствующие инстанции (пожарную, санитарную инспекции, администрацию населенного пункта и т.д.). Кроме того, жильцам многоквартирных домов следует знать, что региональные власти вправе устанавливать дополнительные правила парковки автомобилей во дворах домов. В связи с чем, при возникновении споров о правилах парковки машин во дворах, целесообразно ознакомиться с местными нормативными документами по данному вопросу.

Согласно Правил дорожного движения, поскольку, зачастую на придомовой территории вообще отсутствуют парковки, в связи с чем, автовладельцы оставляют свои машины в местах, где парковка категорически запрещена. Так, в частности, нельзя не отметить, что правилами запрещается:

-стоянка во дворах автомобилей с работающим двигателем. При этом, под стоянкой с работающим двигателем понимается остановка автомобиля без выключения двигателя более чем на 5 минут, если при этом не осуществляется посадка (высадка) пассажиров или погрузка (выгрузка) груза. Об этом правиле особенно следует помнить автомобилистам при прогревании двигателя в зимнее время года

-стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, вне специально отведенных мест

-заграждать проезд во двор

-парковка автомобилей ближе пяти метров от мусорных контейнеров

-сквозной проезд через жилую зону и дворы

-движение автомобилей по пешеходным дорожкам и тротуарам; запрещается оставлять машины во дворах там, где они препятствуют движению другого транспорта и пешеходов

-парковка автомобилей на газонах и тротуарах, кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками

За все вышеперечисленные нарушения ПДД предусматривается наложение штрафа. При этом, чтобы нарушитель был оштрафован, необходимо, чтобы факт нарушения был зафиксирован инспекторами ГИБДД, а так же составлен протокол нарушения.

Спасибо за ответ!

Вас могут оштрафовать если вызовут сотрудников ГИБДД

Спасибо за ответ!

Могу ли я поставить свою машину вне пешеходной дорожки на свободную территорию перед окнами?

-----Нина Валентиновна, не можете.

Имею ли я право ездить без этого значка и парковаться под знаками инвалид.

-----имеете право парковки для инвалидов, созданы для вашего удобства. можете ими не пользоваться.

Спасибо за ответ!

Парковка для инвалидов

Обратимся к ПДД.

8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

1.24.1 - 1.24.3 - дублирует соответствующие дорожные знаки и применяется совместно с ними.

Исходя из вышенаписанного делаем вывод о том, что разметка 1.24.3 должна применяться только совместно со знаком 8.17. Без знака разметка ни к чему водителя не обязывает.

Вы обратили внимание, что в описании знака 8.17 указываются только транспортные средства с опознавательным знаком "инвалид" и ни слова про самих инвалидов. Значит нарушение требований данного знака состоит именно в парковке транспортного средства без опознавательного знака. В Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения говорится о том, что такой опознавательный знак устанавливается по желанию.

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

Таким образом, инвалид, управляющий транспортным средством, или водитель, перевозящий инвалида, и остановившийся в месте, обозначенном знаком 8.17 и 6.4, является нарушителем ПДД в случае, если на транспортном средстве не установлен опознавательный знак "инвалид".

Спасибо за ответ!