Претендующий на дом отца без моего ведома проник в дом - правомерные действия?
На момент смерти своего отца я проживала с ним в доме более 20 лет. После смерти мамы остался также дом и 1/2 часть квартиры. Мой брат 15 лет проживает в другом городе, в расходах на похороны матери, а затем отца не участвовал. Сейчас претендует именно на дом отца. Я предлагала ему подарить свои части от дома мамы и квартиры, чтобы он отказался от своей доли дома отца он сначала согласился, а потом передумал. Без моего ведома проник в дом, в мое отсутствие с оценщиком, для оформления кадастрового паспорта здания. Об этом узнала при получении свидетельства на право на наследство. Правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Если нет завещания, то Ваш брат как и вы имеет право на вступление в наследство по закону. Расходы на погребение Вы можете с него взыскать, ну а если он не прописан в доме отца, то проникновение не законно.
Спасибо за ответ!