Проблемы с оформлением наследства - судебное разбирательство и оформление права собственности на дом и баню
Муж умер 4 месяца назад. У него в собственности был земельный участок (право собственности зарегистрировано). На участке построен жилой дом и сруб под баню. Право собственности на дом не было зарегистрировано, все необходимые документы собраны, но подать их на регистрацию муж не успел по причине смерти. Жена обратилась к нотариусу, который дал разъяснение, что в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом отказано, так как отсутствуют правоустанавливающие документы, рекомендовал обратиться в суд. У меня следующие вопросы:
1. Какой размер госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на наследственное имущество в данном случае?
2. Кто в данном случае выступает ответчиком в суде? Нам сказал секретарь суда, что ответчик - нотариус, который отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Но я полагаю, что ответчиком должен выступать муниципальный орган, на территории которого расположен дом. Так ли это?
2. Ещё на участке построена баня, как быть с ней? На неё тоже надо оформлять право собственности и регистрировать в роcреестре?
3. Со дня смерти мужа прошло 4 месяца, значит мы можем подавать в суд на включение жилого дома в состав наследства? Тогда госпошлина будет составлять 200 руб.?
4. Пожалуйста, помогите правильно составить исковое заявление!
Лучший ответ
Воспользуйтесь реальной юридической помощью. Если не обладаете специальными познаниями - не справитесь с делом.
Лучше обратитесь к реальному юристу за составлением готового заявления и не гадайте насчет пошлины, надлежащего ответчика, не тратьте время на секретарей, которые несут бред про ответчика-нотариуса и пр. Лучше подавать иск через шесть месяцев, недвижимое имущество никуда не денется.
Согласен с ответом. Не занимайтесь тем чем не умеете. В результате просто потратите время.