Как рассчитать госпошлину при отсутствии кадастровой стоимости наследственного земельного участка?
Всем доброго времени суток.
Я являюсь наследником первой очереди (дочь) и единственной наследницей по завещанию.
Наследственное дело открылось в 2006 году.
На земельный участок от наследодателя имеются только правоустанавливающие документы (Постановления).
Нотариусом включение участка в наследственную массу отказано (нет свидетельства о собственности), разъяснено право обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на указанный земельный участок.
В Росреестре земельный участок на кадастровый учет наследодателем НЕ ПОСТАВЛЕН, соответственно ОТСУТСТВУЕТ его кадастровая стоимость, от суммы которой рассчитывается госпошлина.
Прошу разъяснить, какую кадастровую стоимость в данном случае брать за базу для расчета госпошлины при подаче искового заявления:
1. об установлении факта принятия наследства.
2. о признании права собственности на наследственное имущества.
Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Добрый вечер.
Вы можете приложить справку о рыночной стоимости земельного участка и рассчитать госпошлину исходя из рыночной стоимости. За такой справкой можно обратиться к любому оценщику.
Большое спасибо!
Вам нужно обратиться к оценщику за подготовкой справки о стоимости объекта. Из нее будет расчитываться государственная пошлина.