Возможна ли конфискация наследства или дара при иске на определенную сумму - что говорит закон?
Конфискация возможна только за совершение правонарушения или преступления. Если речь идёт о гражданско-правовом споре, то конфискация не возможна, но в рамках исполнения судебного акта приставы могут арестовать имущество, а затем его реализовать с торгов.
При дарении одаряемый не отвечает по обязательствам дарителя этим имуществом, если только само имущество или сделка связанная с ним не является предметом спора.
При наследовании в наследственную массу входит не только имущества наследодателя, но его долги. Поэтому кредитор может предъявить свои требования к наследственному имуществу или наследнику. Ответственность наследника ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества. Например: наследник получил имущество в наследство стоимостью 100 тыс. руб., а долг наследодателя 1 млн. руб. Наследник по этому долгу будет отвечать в размере 100 тыс. руб., а остальное убыток кредитора. При исполнении решения по иску кредитора к наследнику или наследственному имуществу приставы также могут арестовать для последующей продажи имущество наследника.