Необходимость доказать свою национальность для записи данной информации в свидетельстве о рождении ребенка - правовые аспекты и возможные способы убедить ЗАГС в факте национальной принадлежности
При получении свидетельства о рождении ребенка возник вопрос с моей национальностью. В свидетельстве о заключении брака у меня прочерк. В моем свидетельстве о рождении у меня отец беларус, а мать русская, мне говорят что я должен через суд доказать что я русский, а затем представить эти документы в ЗАГС и тогда в свидетельстве моего ребенка поставят национальность отца русский. Правомочно ли это? Если этого не требуется, как мне убедить работников ЗАГСа в моей национальной принадлежности?
ст. 22 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния"
1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);
ст. 23 ФЗ
Статья 23. Свидетельство о рождении
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).
Для вас принципиально важно указание национальности ребенка, ребенок достигнув 14-летнего возраста сам определит свою национальную принадлежность.
Но если для вас это принципиально, то можете обратить в прокуратуру с жалобой на органы ЗАГС.
Так согласно ст. 26 Конституции РФ 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
так что если вы считаете себя русским, то вправе в любом документе заявлять об этом и указывать своего ребенка русским.