Необходимость доказать свою национальность для записи данной информации в свидетельстве о рождении ребенка - правовые аспекты и возможные способы убедить ЗАГС в факте национальной принадлежности

При получении свидетельства о рождении ребенка возник вопрос с моей национальностью. В свидетельстве о заключении брака у меня прочерк. В моем свидетельстве о рождении у меня отец беларус, а мать русская, мне говорят что я должен через суд доказать что я русский, а затем представить эти документы в ЗАГС и тогда в свидетельстве моего ребенка поставят национальность отца русский. Правомочно ли это? Если этого не требуется, как мне убедить работников ЗАГСа в моей национальной принадлежности?
Лучший ответ

ст. 22 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об актах гражданского состояния"

1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);

ст. 23 ФЗ

Статья 23. Свидетельство о рождении

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Для вас принципиально важно указание национальности ребенка, ребенок достигнув 14-летнего возраста сам определит свою национальную принадлежность.

Но если для вас это принципиально, то можете обратить в прокуратуру с жалобой на органы ЗАГС.

Так согласно ст. 26 Конституции РФ 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

так что если вы считаете себя русским, то вправе в любом документе заявлять об этом и указывать своего ребенка русским.

Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли, спасибо большое!!!

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034