С бывшей женой, Верой, развелись 3 года назад.
Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Так что, решить данный вопрос Вы можете только в исковом порядке. При этом на счет ребенка будут поступать, как Вы уже поняли, только 50% от общей суммы алиментов.
Предварительно откройте на имя ребенка счет в любом из банков по Вашему выбору, сберкнижку представите суду.
Уважаемый Николай!
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст. 60 СК РФ).