«Изменение должности и оклада - необоснованное решение или законная мера? Как поступить в данной ситуации?»
переименование должности ни чего не дает если у вас остались те же должностные обязанности, кроме того изменение существенных условий трудового договора по инициативе работодателя (ст.74 ТК РФ) если невозможно сохранить прежние условия труда, а формулировка "производственная необходимость " это не основание для изменения. Обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. Можете обратиться в обе инстанции одновременно, что бы не потерять 3 месячный срок для обжалования действий работодателя.
Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.