Адвокат взял трудовую для моей защиты по трудовому спору-надо было отдавать её или нет?
Добрый день, если адвокату для защиты ваших интересов необходима ваша трудовая книжка, Вы должны были ее предоставить, также возможно заверить ее копию у нотариуса и данную копию предоставить адвокату.
А Вы как думаете? Адвокату в данном случае виднее какие документы нужны для предоставления суду.
Как правило в договоре об оказания услуг если Вы его заключали прописано что представитель (защитник) несет ответственность за предоставленные документы. Ни чего страшного нет, но необходимости так же нет в предоставлении оригинала.
Анна, в суд необходимо будет представлять подлинник документов. Если будете также участвовать в заседании, можете предложить адвокату снять ксерокопию и вернуть подлинник Вам.
Я думаю что это было нужно. Посмотрите соолашение, наверняка там есть пункт о том, что вы должны предоставить все необходимые документы.
Анна, отдавать трудовую книжку адвокату не стоило, необходимо было лишь представить ему копию трудовой. Но в случае если Вы не будете участвовать в судебном заседании то передача трудовой книжки адвокату обусловлена необходимостью представить судье для обозрения. В последующем Вам будет возвращена трудовая книжка
Анна, для вашего спокойствия, попросите своего адвокат составить расписку в получении от вас документов (с перечнем)
Если Вы также участвуете в суде, адвокату лучше представлять копии документов, удостоверять у нотариуса их ни к чему, лишние траты денег и времени. в суд представляются простые копии, а подлинник представляется лично Вами по требованию суда для сравнения с копией!
Все это важно, поскольку оригинал документа требует особого хранения, его ведь не всегда можно восстановить!
Добрый день Уважаемая Аня а как иначе адвокат докажет что вы там действительно работали.