Отказ на работе из-за проблем с милицией, несмотря на закрытое дело в мировом суде
Андрей, никто не может быть признан виновным в совершении уголовного преступления иначе, как по вступившему в силу приговору суда. В Вашем случае, как Вы верно подметили, приговор отсутствует вообще, следовательно, Вы несудимы. Необоснованный отказ в приеме на работу, согласно ст. 64 ТК РФ, запрещен. Можете взять у работодателя письменный отказ в приеме Вас на работу и немедленно обжаловать его в суде.
Эта информация будет преследовать Вас всю жизнь. Таково наше государство. Дело в том, что по окончании дознания, дознователь заполняет карточку статистического отчета на расследованое уголовное дело, в этой карточке содержится вся информация о лицах привлекаемых в качестве обвиняемых. Учитывая. что милиция работает на результат. такие карточки никто не забывает выставить. А вот суду до лампочки и зачастую статистические карточки о результатах дела не выставляются вообще. Так что в информационном центре Вы можете числиться как лицо привлеченное к ответственности. Эта информация не имеет срока хранения. И удалить ее из ИЦ вряд ли удасться.
По поводу отказа в приеме на работу, жалуйся не жалуйся но работодатель скажет. что человек не подходит по профессиональным качествам.