Вопрос: 1.нужно ли будет заключать договор аренды с новым собственником?
С 1996 года я арендую у департамента недвижимости помещение. Договор аренды до 2020 года, на данный момент регистрирую договор в регистрационной палате. В этом году департамент выставляет это помещение на аукцион для продажи. Боюсь, что не смогу найти деньги и проиграю аукцион. При смене собственника, знаю, мой договор остается в силе, но новый собственник может поднять арендную плату до заоблачных высот и я сама вынуждена буду расторгнуть договор аренды! Знаю, что арендная плата пересматривается не чаще 1 раза в год.
2. Насколько имеет право новый собственник поднять арендную плату?
1. Не нужно.
ГК РФ.
" Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды".
2. В рамках сроков, установленных действующим договором - без Вашего согласия вообще не сможет, это же условие договора, которое можно изменить только по согласию сторон. По истечении срока действия - неизвестно, опять же это предмет согласования сторон при заключении нового договора.
Жаль, что Вы не в нашем городе!