Мои родители не знают какую лучше сделку совершить с квартирой, чтобы внучке она досталась в наследство.
Уважаемая Вера!Зарегистрировать Вашу дочь у дедушки и бабушки можно было бы в соответствии с Правилами регистрации по месту жительства и по месту пребывания только по достижении ею 14 лет, когда она получит паспорт.Чтобы не платить налог на наследование или дарение согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" нужно наследнику или одаряемому жить в квартире вместе с наследодателями или дарителями на момент открытия наследства или подписания договора дарения.Если Ваши родители очень пожилые и больные люди,то конечно нужно приватизировать квартиру(если хотят на двоих,то обязательно с определением в договоре долей).Внучка не может участвовать в приватизации их квартиры,если не зарегистрирована в этой квартире по месту жительства. После приватизации Ваши родители могут продать квартиру внучке,сделав ещё при жизни её собственницей квартиры с условием пожизненного проживания в квартире продавцов, то есть с обременением, если полагают, что до достижения внучкой 14 лет не доживут(извините,что приходится так писать,но вопрос и без того деликатный).