Судебный спор из-за залива от соседа - шансы и ответственность ЖКО

Окажите пожалуйста юр.помощь в сложившейся проблеме: В 2007 г., в период заселения в новую квартиру с черновой отделкой от застройщика, каким то образом сосед сверху самовольно без согласования со мной, а также ЖКО проник в мою квартиру. Он заменил у себя все стояки отопления, а также ГВС, ХВС с металла на пластик, а стыки труб сделал у меня в квартире под потолком. Получилось у меня соединениеамериканкаметалла с пластиковой трубой. На мои претензии сосед не реагировал. В полицию я не обращалась. В этот момент дом был уже принят на обслуживание ЖКО, но они всячески уклонялись, говорив, что это не их проблемы. Обращалась я устно.

В январе этого года одно соединение в моей квартире дало течь. Залита моя и нижние квартиры. Соседи подают именно на меня в суд. ЖКО сейчас винит тоже меня, разьясняя мне, что я должна была привлекать соседа с верхней кв-ры к суду ещё в 2007 г, или в течении 3 лет, сразу после того, как он не выполнил свои обещания и не вернул стояки в моей квартире в прежнее состояние. Сейчас истек срок давности и претензии я предъявлять к нему не могу, поэтому я одна виновна в заливе. Добавлю, что у меня сохранился акт от 2007 г. составленный тем же ЖКО о том, что: Подобная ситуация случалась ранее трижды (залитие из за течи муфт-соединений), так же как и сейчас были залиты моя и ниже расположенные кв-ры,мастером выдано предписание соседу сверху о том, что бы он устранил нарушение проведенные самовольно в моей квартире по соединению труб и вернул стояки в первоначальный вид. В то время квартиры были с черновой отделкой и претензии соседи не предьявляли. Обещания сосед с верху не исполнил не в 2007, не в 2008 году... и по настоящее время. Какие шансы у меня в суде? Кто виновен в заливе и кто должен возмещать ущерб? ЖКО в этой ситуации несёт ответственность за стояки отопления?

Лучший ответ

Оксана, Вам необходимо подавать иск в суд.

Спасибо за ответ!

у вас ситуация очень запутанная и сложная.. вам нужно заявлять ходатайство о привлечении соседа в качестве соответчика.Без изучения документов что конкретное не предоставяляеся возможным ответить