Как обязать бывшего партнера содействовать в финансировании кредитов после разрыва гражданского брака?
Только в том случае, если он указан в кредитных договорах как созаемщик или поручитель. Так как брак у вас не зарегистрирован (вы не находились в "гражданском браке", ибо по закону - "гражданский брак", это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, в отличии от "церковного брака"), так вот, так как вы находились в том, что называется "сожительство", то и семейный кодекс не регулирует ваши взаимоотношения, в том числе имущественные. Вы не можете заявить о том, что приобретенное вами совместно имущество (или долги) являются совместным имуществом (или, соответственно, долгами). Ваши взаимоотношения регулируются только Гражданским кодексом, как взаимоотношения двух физических лиц - т.е. из наличия или отсутствия заключенных между вами письменных договоров и взятых на себя обязательств. Именно в этом и отличается зарегистрированный брак от незарегистрированного. Вы конечно можете обратиться в суд с иском о взыскании с него части долга, но если в суде он не признает своих обязательств, вам попросту откажут. Если он согласится признать долг хотя бы путем написания расписки, то вы еще можете представить её в суд в качестве доказательства.