Может ли человек среднего общего образования работать в школе учителем технологии? Нарушил ли закон директор, заключив трудовой договор с таким сотрудником? А что произойдет дальше?
к педагогической деятельности в образовательном учреждении допускаются лица, имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации (п. 46 Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 № 521);
Соответствие работника занимаемой должности может определить только аттестационная комиссия. Если по должностной инструкции учителя технологии не требуется специального образования, закон не нарушен.