Необходимость продления договора аренды для регистрации права собственности на здание
В регистрационной палате для того, чтобы зарегистрировать здание коммерческого назначение (выдать свидетельство на право собственности), требуют продление договора аренды, срок которого истек в августе 2013 г. Земля муниципальная, была переуступка прав. Здание построено на основании разрешения на строительство выданное в 2011 г. Акт ввода в эксплуатацию получен в январе 2014 г. Обоснованно ли требовать для регистрации права собственности здания, продление договора аренды?
Лучший ответ
Нет, требование не обосновано. если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора аренды земельного участка, то договор считается продленным на тех же условиях на неопределенный срок. Следовательно действия Росреестра вы имеете право обжаловать в суд.
Да, договор нужно продлять.
Спасибо за ответ!