LSN Messenger
Екатеринбург, 22.04.2013, 13:40

Какие документы указать в договоре купли-продажи здания без гос. регистрации прав собственности?

Вопрос №2377615 из г. Екатеринбург
опубликован 22.04.2013, 13:40
Продаем здание нежилого назначение от имени юр.лица, гос. регистрация прав собственности здания не проводилась, здание построено самим юр.лицом в 1998 году, из документов в наличии акт ввода здания в эксплуатацию, свидетельство о праве бессрочного пользования на землю и тех. паспорт здания. Вопрос: в договоре купли-продажи здания в качестве документов подтверждающих права собственности продавца на здание, реквизиты, каких именно, документов указать, только акта ввода здания в эксплуатацию или, нужно, еще указать реквизиты свидетельства о праве бессрочного пользования на землю и, может еще, реквизиты тех. паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть правоустанавливающий документ на нежилое здание- акт ввода объекта в эксплуатацию. Поскольку право собственности на недвижимое имущество (а следовательно. и право распоряжения) возникает только после государственной регистрации права собственности. то сделка может быть совершена только после регистрации. это не поздно сделать и сейчас. Обращайтесь в филиал Росрегистрации с документами, свидетельствующими о праве собственности и о вашем статусе и обязательно произведите государственную регистрацию права собственности на нежилое здание. Удачи в сделке!

22.04.2013, 15:52

Да, вы можете указать все указанные Вами документы. Однако, право собственности у юридического лица не возникло, поэтому изначально Вам нужно зарегистрировать данное право в Федеральной регистрационной службе кадастра и картографии Вашего региона и только после этого вы сможете реализовать от имени ЮЛ данный объект недвижимости.

22.04.2013, 13:31

Вы не можете продать задание пока не получите на него свидетельство о праве собственности. в Россреестре. Предполагаю,. что в вашей ситуации признать право собственности вы сможете только через суд

22.04.2013, 13:34

Право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, выдаваемом Управлением Росреестра.

Но если Вы хотите "конкретно" то тогда можете указывать в договоре а акты, и кличку собаки, и иные данные. Только вопрос, что продавать то будете???

Первоначально обеспокойтесь оформлением права собственности в судебном порядке, а далее уже думайте о сделке.

22.04.2013, 15:13

Уважаемый Михаил, г.Екатеринбург !

Только Собственник данного здания у которого зарегистрировано Право собственности в БТИ или ФРС сможет продать данное здание.

Поэтому рекомендую вам:

- попытаться зарегистрировать Право собственности на данное здание в ФРС РФ субъекта.

- либо добиться признания Права собственности в Арбитражном суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2013г

19:35 моск.

22.04.2013, 19:35

укажите свидеьельство о регистрации права собственности, получите его в ФРС и договор аренды земельного участка

23.04.2013, 22:06

Продаем здание нежилого назначение от имени юр.лица в конкурсном производстве, гос. регистрация прав собственности здания не проводилась, здание построено самим юр.лицом в 1998 году, конкурсный управляющий не имеет возможности провести гос регистрацию, из документов в наличии: акт ввода здания в эксплуатацию, свидетельство о праве бессрочного пользования на землю и тех. паспорт здания. Покупатель, согласен купить незарегистрированное здание и самостоятельно провести регистрацию прав собственности в росреестре, соответствующие консультации в отделении росреестра им проведены.

Вопрос: только пожалуйста, конкретно и по существу, в договоре купли-продажи здания в качестве документов подтверждающих права собственности продавца на здание, реквизиты, каких именно, документов указать, только акта ввода здания в эксплуатацию или, нужно, еще указать реквизиты свидетельства о праве бессрочного пользования на землю и, может еще, реквизиты тех. паспорта?

22.04.2013, 14:55

Все реквизиты- акта,свидетельства.,техпаспорта.,все данные сторон договора.

22.04.2013, 14:22

Право продавать здание возникает только после регистрации этого права за собственником либо при одновременной регистрации. Продать здание, не зарегистрировав его нельзя.

22.04.2013, 14:23