Может ли судья рассматривать дело по существу не вынося определения по ходатайству о пропущенном сроке при подаче иска.
Светлана, да может. Суд может дать оценку доводам относительно уважительности/неуважительности причин пропуска исковой давности и изложить её в решении.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Может.
Совсем другой вопрос - правильно ли это, потому что пропуск такого срока - самостоятельное основание для отказа в иске.
На предварительном судебном заседании суд может принять решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Если дело уже рассматривается судом по существу, т.е. после предварительного с/з или без него, то суд полностью рассматривает дело, а затем в решении отказывает в иске по причине пропуска срока исковой давности.