Произошла аврия на трассе Москва-Дон, сбили человека (насмерть) водитель не пьян не превышал скорость, заведено угол.
Уважаемая Наталья!
Все в Вашем деле раставит автотехническая экспертиза, которая ответит на главный вопрос: нарушил ли водитель ПДД, имел ли он техническую возможность избежать ДТП.
Для назначения экспертизы необходимо получить исходные данные, которые будут включены в постановление следователя. Одним из важных доказательств по делу будет протокол осмотра а/м, для того, чтобы зафиксировать повреждения а/м, это будет также включено в постанволение о назначении автотехнической экспертизы (по повреждениям а/м и повреждениям трупа можно будет определить механизм ДТП, расположение участников ДТП в момент столкновения). Скорее всего Вы имели в виду именно осмотр А\М, а не - экспертизу. При осмотре присутствие адвоката не обязательно (хотя желательно - вдруг следователь не все увидит и не зафиксирует что-то очень важное для защиты, все таки его задача - уголвоное преследование), там будут понятые, автомобиль будет сфотографирован, его повреждения будут описаны в протоколе, фальсификации какие-либо мало вероятны. Я считаю, что если Вы имеете отношение к водителю, то следователь удовлетворит Ваше ходатайство и разрешит Вам (или иному лицу) присутствовать при осмотре. Удачи!