На основании какого закона Обязательно ли предъявлять паспорт при обращении в поликлинику?
Здравствуйте!
Правила внутреннего распорядка медицинского учреждения, в том числе, порядок обращения граждан, утверждаются по общему правилу, главным врачом этого учреждения, в соответствии со ст. 37 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации". При первичном или повторном обращении гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий личность.
В силу того, что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации ("Положение о паспорте гражданина Российской Федерации"), предъявляется именно паспорт.