Как правильно оформить наследство дома и земли в деревне в Рязанской области после упущенного срока
Начните с восстановления всех документов, в том числе и свидетельств о смерти, о рождении, о браке, о праве собственности, они будут нужны и у нотариуса и в суде. Оформлять когда-то надо.Лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.
Удачи!
Здравствуйте! Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. При себе Ваша мама должна иметь свидетельство о смерти отца, свидетельство о своем рождении, справку о том, где был прописан умерший на день смерти и с кем, документы на дом и землю. Все утраченные документы возможно восстановить. Если Ваша мама не была прописана со своим отцом на день смерти по одному адресу, то пропустила шестимесячный срок. На основании пропуска срока нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия. Далее необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, после чего, с решением суда вернуться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.