Независимая экспертиза по оценке ущерба в ДТП - сроки и последствия
Скажите, пожалуйста, я была виновником ДТП и у меня отсутствовал полис обязательного страхования, есть ли какое нибудь положение, что независимая экспертиза по оценке ущерба должна была быть проведена не позднее 5 дней с момента ДТП? И если ее не было - могут ли пострадавшие возбудить дело в суде? Спасибо.
Уважаемае Елена,
в течении 5-ти рабочих дней Вы обязанны сообщить в страховую компанию о наступлении страхового случая.
Оценка пострадовшего т/с производится в страховой компании после обращения пострадавшей стороны в страховую компанию виновника.Причем т/с до оценки у страховщика ремонт производить нельзя.
Пострадавший может обратиться в страховую компанию виновного только после получения всех документов из ГАИ о ДТП,а это может занять до двух месяцев.
Если ущерб по ДТП не более 120 000,то практически полный ущерб возместит страховая компания.
Если пострадавший будет не согласен с суммой оценки нанесенного ущерба,то конечно,он имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов.
С уважением,Рывкин Вячеслав.