Вопрос о снижении размера алиментов при рождении второго ребёнка - судебная практика и необходимость доказательств
Плачу алименты р размере 1/4 от средней заработной платы по РФ, то есть 7500 тыс. руб. на ребёнка от первого брака, в связи с рождением второго ребёнка хочу подать заявление в суд о снижении до 1/6.Какова положительная судебная практика? И надо ли в суде приводить доводы? Или просто достаточно самого факта наличия рождённого второго ребёнка. Сергей.
Сергей, во-первых, Вы должны платить алименты в размере 1/4 всех своих доходов, а не 1/4 от средней заработной платы по Рф,
а во-вторых, конечно, ВЫ можете подать такой иск, но придется доказывать, что изменилось материальное положение семьи, появился новый иждивенец и придется Вам свои доходы суду показать.
Практика судебная неоднозначна, вопрос решается индивидуально в каждом конкретно случае.