Незаконные действия УК - как управлять своим домом, чтобы не платить за общедомовые нужды?
Правомерно ли действия УК без согласия жильцов дома, по передаче прав в начислении счёта на коммунальную услугу электроснабжения, и в частности по общедомовым нуждам( ведь это противоречит Жилищному кодексу РФ статья155 п.7.1 ?
Нет неправомерно. Обратитесь с претензией к УК , в случае отказа обратитесь в суд, согласно ст. 12 ГК РФ и ЗОЗПП
Автоматически заключаться не может.
1. НЕТ 2. НЕТ.
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
7.1. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.