Отказ от выплаты выходного пособия и среднемесячного заработка при сокращении штатов - проблемы пенсионера
Вашего отца обманывают. Продажа акций - дело абсолютно добровольное, под давлением совершено быть не может. Дивиденды от акций являются доходом акционера, но не формой оплаты труда, поэтому не могут быть зачтены в счет оплаты труда и выходного пособия. Если выходное пособие не будет выплачено, работник будет вправе взыскать его в судебном порядке, обратившись в суд с иском в течение трех месяцев со дня увольнения.
Продать или не продать-это дело собственника.Поэтому не имеют требовать. Ваш отец после увольнения должен в течение 2-х недель встать на учет в центр занятости. РД обязан еще в течении 2-х месяцев выплатить пособие.Если не найдет работу тогда, на 3 месяц на основании справки центра занятости получить и на 3 месяц.После этого центр занятости снимет его с учета т.к. он пенсионер. Не платят обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру.