Бывшая девушка требует алименты на ребенка, но не известно, является ли он сыном - ребенок усыновлен или нет?
уважаемая, Светлана Владимировна!
Если ребенок носит фамилию и отчество нового мужа, то вероятно он указан в графе отец, а это значит, что права на алименты с Вашего сына она не имеет.... Если обратиться в суд, то должна будет доказать, что биологический отец Ваш сын...если нет, то алиментов не получит...Без решения суда ничего не платите и договариваться не пытайтесь... Удачи Вам!!!
Статья 48. Установление происхождения ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 48]
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Девушка вашего сына может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В рамках судебного процесса будет назначена генетическая экспертиза.
Только так, и никак иначе, она имеет право добиться от вашего сына взыскания алиментов.
Согласно ст. 48.СК РФ Усыновление происхождения ребенка.
Если кто усыновляет или удочеряет, тот становится папой и несет обязанности по воспитанию ребенка. Двух отцов юридически у ребенка быть не может. так что если генетический папа теперь не папа, то и платить ничего он не должен.
Если ребенок рожден в браке с другим мужчиной, ее муж автоматически записывается как отец ребенка. Если она хочет получать алименты, то ей придется подавать в суд иск об установлении отцовства Вашего сына, и именно ей придется доказывать факт его отцовства.