Вариант 1 - Как отучиться за счет предприятия без обязанности отработать в организации?\n\nВариант 2 - Как получить образование за счет предприятия, не связывая себя обязательством отработки в организации? \n\nВар
Я работаю на предприятии которое посылает меня на повышение квалификации, но при этом обязывают заключить договор о том, что после окочания обучения я должна буду отработать 5 лет. Как мне можно поступить, чтобы и отучиться за счет предприятия, но при этом не быть обязанной данной организации?
Два взаимоисключающих пожелания. Максимум, что можно - соглашение заключить, в котором срок отработки будет как можно меньше.
ТК РФ.
" Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя".