Как получить возмещение за прорыв отопительной системы и затопление квартиры - последовательность действий и законодательные нюансы
Александр! Необходимо настоять на составлении акта с подробным описанием повреждений стен,ьпотолка и т.д. и указанием причины протечки. Комиссия из представителей УК должна в акте отразить свое решение. После чего составляется в УК, так называемая дефектная ведомость (т.е. стоимость ремонта с материалами по нормативам для эксплуатации жилых зданий). Эта сумма будет значительно меньше той. которая фактически необходима для устранения последствий.
Обращайтесь к независимому оценщику и не забудте вместе с ним пригласить для осмотра представителей УК. после получения отчета об оценке обращайтесь в УК с претензией в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования. ответ на претензию должен быть дан в течение 10 дней. После ответа или отсутсвия такового - иск в суд в порядке Закона о защите прав потребителей (освобождены от госпошлины, подается по месту вашего жительства или заключения договора или уисполнения договора, бремя доказывания лежит на УК, рассматривается в течение 1 месяца). В иске требования о возмещении ущерба, выплаты штрафа и процентов. предусмотренных законом о защите прав потребителей, а также о компенсации морального вреда.
Желаю успеха!
В данном случае нужно обращаться в суд в отношении УК согласно ГПК РФ и требовать возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ).
Провести экспертизу,обратится с претензией и в суд.
Пригласите эксперта по оценке ущерба и причин приведения мебели в негодность и обращайтесь в суд с иском о взыскании с УК
Александр, самый правильный поступок пригласить в дело грамотного юриста и ходить с ним в суд, если вы сами далеки от юриспруденции то научить вас задавать вопросы и давать на них ответы никто не сможет, можете поверить на слово. Закажите экспертизу испорченного имущества и причинённого вреда затоплением квартиры. а потом претензию к УК и в суд.
Необходимо сделать независимую оценку, на основании заключения подавать в суд, в данном случае будут применяться нормы закона о защите прав потребителей, госпошлину оплачивать не надо, иск подается по Вашему месту жительства к Управляющей организации, жэу будет третьим лицом.
1) вызываете ДЭЗ 2) проводите экспертизу оценки ущерба 3) обращаетесь в суд к УК
Так, ФАС СЗО в Постановлении от 03.11.2004 № А05-4540/04-3, рассматривая иск о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, указал, что разрыв трубы отопительной системы произошел вследствие ненадлежащего исполнения МУП «ЖКК» своих обязательств по содержанию имущества. Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в названном Кодексе. Ненадлежащее исполнение обязательств по договору, заключенному с одним лицом, может служить основанием возникновения обязательств вследствие причинения вреда другому лицу. В другом деле ФАС СЗО в Постановлении от 02.07.2009 № А26- 1848/2008 указал, что с управляющей компании взысканы убытки, причиненные истцу в результате длительного затопления арендуемого им помещения, поскольку ответственность за причиненный вред должна нести управляющая компания, принявшая на себя обязательства по обеспечению нормальной работы внутридомовых систем отопления и водоснабжения.