Сотрудник ДПС остановил водителя после обгона на сплошной - запись на цифровом носителе предоставится только в суде.
Обжалуйте в суде неправомерность инспектора, см. ниже:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Из определения мы видим, что маневр обгон состоит из трех этапов:
1. Выезд из занимаемой полосы на встречную полосу (Начало обгона)
2. Опережение (Фактический обгон)
3. Возврат в полосу попутного направления (Завершение обгона)
Маневр на иллюстрации полностью подходит под определение "Обгон"
Проверим наш маневр на соответствие требованиям Правил дорожного движения, мы выяснили, что обгон на данном участке не запрещён
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Требование выполнено.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
• транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
• транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
• следующее за ним транспортное средство начало обгон;
• по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Требования выполнены.
11.4. Обгон запрещён:
• на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
• на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
• на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
• на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
• в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Нарушения данных требований нет.
То есть в моей ситуации правила обгона не нарушены, однако для завершения обгона я вынуждены пересечь сплошную линию, так как в противном случае придется двигаться по встречной полосе до окончания сплошной линии разметки. Это опасно и не разумно.
Вот так выглядит теоретическая часть данного маневра - обгон разрешен, но завершение обгона происходит вынуждено через сплошную линию с нарушением Правил дорожного движения.
Ещё раз хочу обратить внимание, что требования разметки однозначны - сплошную линию 1.1 пересекать запрещается, прерывистые линии 1.5 и 1.6 пересекать разрешается.
Сплошная линия 1.1 в данном случае разделяет транспортные потоки, она не запрещает обгон, она не запрещает движение по встречной полосе, нет требования, чтобы транспортное средство находилось справа от нее.
Прерывистая линия 1.6 только предупреждает о приближении к сплошной линии, никаких требований к водителю разметкой 1.6 не предъявляется.
Выезд на полосу встречного движения для совершения обгона был произведен мною через прерывистую линию разметки 1.6 без каких-либо нарушений, осуществлен в месте, где это не запрещено ПДД РФ, знаками или разметкой, что зафиксировано моим видеорегистратором, а завершил обгон, пересекая линию дорожной разметки 1.1. Но мои объяснения о том, что я начал обгон в соответствии с ПДД через разметку 1.6 не были приняты сотрудниками полиции во внимание, у меня было изъято водительское удостоверение. Однако, поскольку выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, я совершил в разрешенном для этого месте, то квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в моих действиях отсутствует. Умысла на то, чтобы нарушить Правила дорожного движения, у меня не было. Пункт 1.2 ПДД РФ («обгон» - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)) обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки.
Таким образом, отсутствует объективная сторона правонарушения по ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Хочу подчеркнуть, что автомобиль марки NISSAN ALMERA, государственный регистрационный знак В659КС67rus, под моим управлением, при обгоне другого транспортного средства пересек горизонтальную линию дорожной разметки 1.6 без каких-либо нарушений, а завершил обгон, пересекая горизонтальную линию дорожной разметки 1.1. При таких обстоятельствах, вывод о совершении мной административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считаю необоснованным.
В соответствии с ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд
в нарушение Правил дорожного движения, дорожных знаков или разметки, на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Выезд в нарушение ПДД (а это нарушение пп. 9.2, 9.3, 15.3 ПДД), является обязательным квалифицирующим признаком ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Само по себе пересечение линии 1.1 влечет за собой квалификацию нарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ лишь только в том случае, если она пересекается для ВЫЕЗДА на полосу встречного движения, а не наоборот, когда она пересекается для возврата в свою полосу. Таким образом, за нарушение Приложения 2 п.1.1 ПДД, указанных в Протоколе, никак не следует автоматически их квалификация по ч.4.ст.12.15 КоАП РФ.
Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения. Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, в том числе дорожной разметки 1.1, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Пунктом 1.3 ПДД РФ предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Совершая обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в соответствии с требованиями разметки проезжей части дороги, я не совершил административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: выезд в нарушение имевшейся в данном месте проезжей частим дороги разметки на полосу, предназначенную для встречного движения.
Прошу суд принять также во внимание следующее:
В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 18 г. Москва 24 октября 2006г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 11 ноября 2008 г. № 23 и от 9 февраля 2012 г. № 2), высший судебный орган не стал рекомендовать судьям лишать водителей прав при выявлении любого
факта завершения обгона, начатого через прерывистую полосу и законченного через сплошную линию разметки. В п. 8 говорится, что по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи. Верховный суд РФ принял решение не приравнивать пересечение сплошной полосы при завершении обгона к выезду на полосу встречного движения. Лишение прав по части 4 статьи 12.15 за такой обгон признано неправомерным. Согласно выводу судьи Верховного Суда РФ Меркулова В.П., приведенному в постановлении от 04.07.2012г. № 57-АД12-3 по надзорной жалобе П.В.В., из системного анализа ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и п. 1.2 ПДД РФ следует, что административная ответственность по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает в случае, если движение во встречном направлении было осуществлено на дороге, но не на прилегающей к ней территории. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 этой статьи и другими статьями главы 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, квалифицируется по части 1 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а не по части 4 статьи 12.15 данного кодекса. При таких обстоятельствах (пересечение линии разметки 1.1 при завершении обгона) и в соответствии: с вышеприведенными объяснениями я полагаю, что мои действия должны квалифицироваться ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ - «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», но не по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
С учетом всего вышеизложенного прошу суд: переквалифицировать административное правонарушение, совершенное мною с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пусть предоставит в суде тогда,имеет право,но вы имеете право требовать ознакомления с материалами адм.производства.
нет, не прав. Вас обязаны ознакомить
Нет он не прав. Вы как сторона в деле имеете право знакомиться со всеми доказательствами. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
Опубликовано 24-02-2011
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Если исходить из реальности, в протоколе надо было указывать, что не согласны и не дали ознакомиться с видео фиксацией, можете обжаловать протокол в суде и запросить предоставить указанную запись.
Вы не оспорили его действия , значит сотрудник роты ДПС прав.
Оспаривайте в суд протокол.Просите запись для обозрения в суде.