И как мне действовать, чтобы все-таки ликвидировать этот долг, и чтобы это было юридически грамотно?

Имею долг по квартплате в размере 18.000 руб. в период с мая 2000 года по июль 2003 года. В середине 2003 года официально устроилась на работу и смогла оформить компенсацию на квартплату и исправно плачу за квартиру по сегодняшний день. Тем не менее жилищники предъявляют мне мой долг и вынудили оформить бумагу (за подписью главного бухгалтера) - "график погашения задолженности", разделив весь долг на 12 месяцев. Объяснили, что по какому-то (?) новому постановлению плательщикам с долгами они имеют право отказать в оформлении следующий полугодовой квартирной компенсации, а с регулярными выплатами по этому графику я все-таки смогу оформить компенсацию. При зарплате в 5.000 руб. стало трудно платить и текущую квартплату в 1000 руб. и "долговую" в 1600 руб. (я мать-одиночка). Вопрос: если 3-годичный срок исковой давности работает, то означает ли это, что я имею права не оплачивать квитанции за 2000-2003 года? Будет это законно? И как мне действовать, чтобы все-таки ликвидировать этот долг, и чтобы это было юридически грамотно?
Лучший ответ

Действительно, в соответствии с п. 5 ст. 159 Жилищного кодекса РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Поскольку вы подписали График погашения задолженности и выполняете взятые на себя обязательства, то срок исковой давности по долгам у вас прервался. Таким образом, если вы прекратите выплаты по графику, то оставшийся долг будет взыскан в судебном порядке.

Чтобы снизить бремя выплат попробуйте обратиться в соответствующие органы с просьбой пересмотреть ранее подписанный график. Если вам откажут, можно будет обратиться в суд.

Уважаемая Ольга Анатольевна!

Сердечно благодарю за оперативный ответ на мой вопрос. Хотя острой и спешной ситуации у меня сейчас нет, но вся эта история с долгом очень мучает меня. Из ваших слов я еще поняла, что сделала глупость, подписав График погашения задолжности? И если бы я этого не сделала, то через суд взыскать эту сумму у меня не могли бы по закону? Именно из-за срока исковой давности? Я правильно поняла?

Тогда получается, что этот график искажает реальную ситуацию. Ведь долг 2000-2003 годов расписали на 2006г. Получается, они воспользовались моей юридической безграмотностью :о(

Вы пишите:"Чтобы снизить бремя выплат попробуйте обратиться в соответствующие органы с просьбой пересмотреть ранее подписанный график. Если вам откажут, можно будет обратиться в суд".

Что именнно мне просить у них? Расписать долг не на год, а на два? Снизить сумму долга вполовину? На 2\3? Списать сумму вообще, напомнив, что квитанции вообще-то за 2000-2003 года? Еще думаю, что обращаться к ним лучше письменно, заказным письмом, т.к. отказ надо получить письменный, чтобы иметь основания для искового заявления. Так?

Еще раз огромное спасибо. Хороший сервис и очень нужный сетевой ресурс!