Вправе ли председатель требовать от меня взнос за электричество?
Анастасия!
Не правомерно председатель требует у вас деньги за электричество, ведь Вы им не пользуетесь.
Но если Вы являетесь членом садоводческого товарищества и в целом это товарищество нуждалось в подключении (когда-то лет несколько назад) к электричеству и соответственно это требовало определенных материальных затрат - то соответственно затраты делятся на всех членов садоводческого товарищества.
Потом электричество используется не только каждым членом индивидуально, но и всеми вместе - например освещение в ночное время . Поэтому какую-то сумму Вы в принципе должны платить.