Каковы права бывших кадровых военнослужащих на пенсионное обеспечение?

У меня возник вопрос на тему пенсионного обеспечения бывших кадровых военнослужащих-офицеров - отслужил офицером 13,2 года, уволился по собственному желанию в 1994 году. После увольнения из армии, на сегодня имею трудовой стаж 20 лет. Могу ли я оформить пенсию за выслугу лет, которая определяется как минимальный срок в 25 лет из которых военной службы не менее 12,5 лет? Спасибо за консультацию.

Лучший ответ

Закон СССР от 28.04.1990

О пенсионном обеспечении военнослужащих

II. ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Статья 13. Условия назначения пенсий

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе или на службе в органах внутренних дел 20 лет и более;

б) лица офицерского состава и лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, уволенные со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья и достигшие на день увольнения 50-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел.

"...б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы....".

Т.Е. чтобы получать пенсию по смешанному стажу необходимо:

1. На день увольнения с военной службы иметь 45 лет возраста.

2. На день увольнения с военной службы иметь 25 лет трудового стажа, из них 12,5 лет военной службы, независимо когда эти 12,5 лет военной службы были заработаны.

НЕт не можете, у Вас не ватате стажа

Здравствуйте, уважаемые юристы Российской Федерации! Могу только поблагодарить за тот факт, что я оплатив консультацию (что очень тяжело назвать таковой), получил какую-никакую обратную реакцию. Меня никак не устраивает субъективная позиция типа "судя по всему...". Это умозаключение я и сам вывел, прочитав соответствующий закон "О пенсионном обеспечении военнслужащих..." Таких случаев в т90-е года было десятки тысяч, уж хотя бы какая-то юридическая практика должна быть наработана по данному вопросу. Спасибо, что ответили.

Обратитесь в отделение ПФР по месту жительства за расчетом.Стажа судя по всему у вас хватает.

Спасибо за ответ!

Вот что говорит ПФ РФ,

Если военнослужащий не имеет 20-летней выслуги, то в таком случае военная пенсия может назначаться по смешанному стажу. Назначение такого вида пенсии возможно при одновременном соблюдении нескольких условий:

• срок общего трудового стажа на дату увольнения военнослужащего составляет 25 лет;

• из этого срока общего стажа военная служба должна составлять не меньше 12-ти лет и 6-ти месяцев;

• на день увольнения служащий достиг 45-летнего возраста;

• увольнение произведено на основании состояния здоровья, достижения предельного возраста службы, организационно-штатных мероприятий.

Периоды, включаемые в общий стаж, определяются действующим законом о назначении трудовых пенсий, принятом в 2002-м году. До 2002-го года, момента принятия этого закона, трудовым стажем так же считаются периоды обучения в высших или средне-специальных учебных заведениях, периоды ухода матери за каждым ребенком, периоды проживания супругов лиц, находящихся на военной службе, в тех местностях, где для них не имелось возможности трудоустройства по специальности.

Существует ситуация, когда граждане увольняются из вооруженных сил, не достигнув возраста 45-ти лет и не имея на тот момент 20-летней выслуги или смешанного стажа в 25 лет. В таком случае права на военную пенсию не появятся при достижении 45-летнего возраста, даже если на этот момент смешанный стаж составит 25 лет и более, поскольку законом установлено, что положенный возраст и необходимый смешанный стаж должен быть установлен на дату, когда произошло увольнение с военной службы. То есть, если гражданин уволился до достижения 45-ти лет, то прав на выход на пенсию по смешанному стажу у него нет.

Спасибо за такой понятный и развёрнутый ответ!

Игорь, здравствуйте! Как я понимаю, Вы спрашиваете о пенсии по, так называемому, смешанному стажу. Нет, такого права, к сожалению, нет.

Для того, чтобы иметь право на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу, нужно соблюсти сразу несколько условий одновременно НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ СО СЛУЖБЫ:

1. Не менее 25 календарных лет общего трудового стажа.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет выслуги " в погонах".

3. Возраст 45 лет и старше.

4. Увольнение со службы по сокращению (ОШМ), здоровью или предельному возрасту.

Как видно, на момент увольнения со службы у Вас было соблюдено только одно условие (о выслуге).

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!