Заявление о зачете расходов при заключении договора с издательством на мою книгу
Здравствуйте, Светлана.
Вы получите доход. Доход облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Его можно уменьшить. При исчислении налоговой базы НДФЛ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание произведений литературы, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.
Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, то при создании литературных произведений они принимаются к вычету в размере 20 %.
Право на получение профессиональных налоговых вычетов реализуется путем подачи письменного заявления налоговому агенту (издательству).