Неправомерные действия подрядчика и проблемы с передачей денег - как доказать факт передачи средств в соответствии с актом выполненных работ?
Подрядчик сильно сорвал сроки и не выполнил до конца работы по договору. Между нами составлялись промежуточные акты выполненных работ, в каждом из которых было указано, что деньги подрядчиком получены в полном объеме. Проблема в том, что деньги передавались из рук в руки. Теперь подрядчик утверждает что не получал денег, т.к. они не поступали к нему на р/сч. Понятно, что он их не ложил на р/сч чтобы избежать налогообложения. У нас было несколько актов выполненных работ с разными суммами и датами, он их опровергает все, говорит что не получал по ним деньги. Также между нами были заключены доп соглашения о продлении работ и увеличении основной суммы по договору, которые составлялись каждый раз после очередного подписания акта и передачи ему денег. Договор, доп соглашения и акты были составлены в печатной форме. Везде есть подписи сторон и печати (я ип и подрядчик - юр лицо).
Вопрос: как доказать что такое указание в акте является свидетельством о передачи ден средств? Если это возможно доказать, то какими ст закона и есть ли постановления верховного суда, подтверждающие что это законный порядок передачи денег?
Лучший ответ
Весьма сочувствую Вам,но перечисленные вами документы доказывают лишь продление срока работы и увеличение ее стоимости,но не оплату работ.Хотя бы расписки брали.Тем более есть такое понятие как безналичный расчет что деньги между юридическими лицами должны проводиться через расчетный счет.Вы как ИП в этих отношениях приравниваетесь к юрлицам.
Спасибо за ответ Валерий, а вот как быть со ст 161, где указано про простую письменную форму, являющуюся доказательством? То что в документе напечатано, может ли говорить о том, что это письменная форма? Ведь мы юрлица, а не физлица, для нас письменная форма это по идее напечатанный документ.
Виталий, в данном случае любые письменные документы, свидетельствующие о передаче денежных средств могут быть признаны доказательствами факта передачи денежных средств.
Олег, то что у нас напечатано в документе - это говорит о том, что это письменный документ, или письменый документ это документ написанный от руки?