Возможно ли освобождение осужденного по УДО - статья 111 часть 1? Если да, то что для этого нужно?
Возможно. если он отбыл половину срока. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
Да возможно удо по 1/2 срока. При этом осужденный к отбыванию наказания должен иметь хорошую характеристику от администрации учреждения за хорошее поведение и добросовестный труд за момент отбывания наказания осужденный должен зарекомендовать себя с положительной стороны как вставший на путь исправления и стремившийся к изменениям своего образа жизни и свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, и что раскаялся в совершенном деянии полностью!