Можно ли отказаться от наследственной накопительной части пенсии умершего бывшего мужа?
Можно ли отказаться отказаться от накопительной части пенсии умершего бывшего мужа, если заявление уже написано на принятие этой пенсии. Я не знала, что это является наследством. У мужа много долгов перед банками. Хочу отказаться от этой пенсии. Это возможно? После смерти бывшего мужа прошло 2 месяца.
Безусловно Вы можете это сделать. Для этого Вам необходимо написать заявление об отзыве этого заявления. Вы же ничего еще не получили, поэтому пробем не должно быть. Обратитесь в ПФ.
В данном случае возможен отказ
да, можете отказаться от наследства согласно ГК РФ.
Это ВАШЕ ПРАВО ,не вступать в права наследования,не хотите не надо,никто принудить не может.
Да, Вы можете отказаться от наследства в течении 6 месяцев, у нотариуса.
Напишите заявление в ПФР об отзыве заявления на выдачу накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного.
Виктория,отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) , он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.