Случившееся ДТП - возможна ли выплата по полису ОСАГО и что ждать в случае подачи иска в суд
На днях (27.02.14) попал в ДТП. У виновника полис ОСАГО был до 19 января.
И так у меня 2 вопроса.
1. Срок действия договора страхования (полиса) у виновника до 19 апреля. Могу ли я рассчитывать на выплату или только взыскивать с виновника?
2. Если всё таки подавать иск в суд на виновника, что мне светит. Виновник безработный, не получу ли я решение о выплате по (например) 100 рублей в месяц? Или виновника могут обязать продать свое авто и выплатить мне нужную сумму?
Оценка ущерба пока не проводилась, но из видимых повреждений только запчасти на сумму 60 тыс. руб., это без скрытых повреждений (по данным сайта exist.ru)
Добрый день. Вы пишете: "У виновника полис ОСАГО был до 19 января." и потом "Срок действия договора страхования (полиса) у виновника до 19 апреля".
Не понятно все таки, какой срок действия договора ОСАГО виновника?
Если срок ОСАГО у виновника все же истек, значит взыскивать ущерб только с него. Суд не примет решение платить частями, но если никаких доходов у виновника нет, то может случиться так, чт о платить он либо вообще не будет, либо будет, но частями. Если авто зарегистрировано на него, то при обращении в суд с иском, направьте также ходатайство о наложении ареста на авто в качестве мер обеспечения иска. При исполнительном производстве у пристава будет возможность продать авто.
Срок действия договора до 23:59 19.04.2014 (в верхнем окошке бланка). А вот ниже окошко "Страхование распространяется на страховые случаи..." там до 19.01.2014