Адвокат требует дополнительные деньги за копию приговора осужденному под стражей - вымогательство или законное требование?
По договору все деньги адвокату выплачены. Но он не выдает копию приговора на руки осужденному, который находится под стражей. Требует еще денег.
Что это - вымогательство денег?
Нарушает ли он закон?
Что нам предпринять?
Может ли он навредить осужденному (он намерен подавать на УДО)?
БЛАГОДАРЮ ВАС!
Лучший ответ
Елена, осужденному в суде должны были выдать его копию приговора. Если потерял - пусть обратится через администрацию СИЗО или ИВС в суд с заявлением о повторной выдаче копии приговора (это бесплатно). Требования адвоката однозначно не законно.
Навредить осужденному он не может
Спасибо за ответ!
Копия приговора осужденному вручается судом, при чем здесь адвокат. ? Или ВЫ желаете иметь копию приговора - в таком случае это право адвоката - выдать вам его копию или нет - так как приговор который имеется у адвоката - это его экземпляр